查看问答

  我要提问

  常见问题

  热线导语

  使用帮助


我的问答

 

邵老师工作室微信平台

查看问答

邵老师: 标题:  换证书 2018-02-12 12:31

老师你好,我可以换2付证书了。但我在船上,这样可以换吗?还是要解职后才可以换


邵老师回复(2018-2-13 11:20:26):

您好,如果您的证书已满足换证条件,您可以登陆交通运输部海事局各直属海事局船员电子申报平台,进行无纸化申报,点击邮寄,无需解职到现场办理,可以达到最多跑”零”次,就可申领到相应的适任证书,您也可以委托海事局已报备的航运公司,或海事局认可的船员服务机构办理,或者委托个人办理,委托个人办理的应持有双方身份证原件,委托书。


小海: 标题:  老师你好我的适任证书是丙一没有资历但是有甲类船资历 2018-05-21 08:46

老师你好我的适任证书是丙一没有资历但是有甲类船资历。证书到期能不能换证


邵老师回复(2018-5-24 16:51:51):

您好,不可以。船员申请适任考试和证书需要的海上服务资历,“11规则”没有特殊说明的,均指申请者需要具有相应航区、相应等级、相应职务的海上服务资历。


小海: 标题:  老师你好我的适任证书是丙一没有资历但是有甲类船资历 2018-05-17 09:35

老师你好我的适任证书是丙一没有资历但是有甲类船资历。证书到期能不能换证


邵老师回复(2018-5-24 16:51:41):

您好,不可以。船员申请适任考试和证书需要的海上服务资历,“11规则”没有特殊说明的,均指申请者需要具有相应航区、相应等级、相应职务的海上服务资历。


小海: 标题:  老师我2月27日上油船,到5月26日止是不是算3个月就可 2018-05-14 10:58

老师我2月27日上油船,到5月26日止是不是算3个月就可以换油证了?


邵老师回复(2018-5-22 16:59:04):

您好,根据《中华人民共和国海船船员培训合格证签发和管理办法》第五章第二十二条第二款:申请油船货物操作高级培训合格证、化学品船货物操作高级培训合格证、液化气船货物操作高级培训合格证再有效者,应当在证书有效期截止日期前5年内具有不少于3个月相应种类船舶上任职的海上服务资历和合格的任职表现,完成规定的知识更新并通过考核。不满足以上要求的重新参加培训并通过考试。


小海: 标题:  老师好 请问 现在小证知识更新 是怎么一回事 听朋友说 2018-05-10 16:33

老师好 请问 现在小证知识更新 是怎么一回事 听朋友说只要参加大证知识更新 小证就自动更新 是吗?


邵老师回复(2018-5-22 16:56:35):

您好,适任证书和培训合格证均要参加知识更新培训。根据2017年第8号《交通运输部关于修改〈中华人民共和国海船船员适任考试和发证规则〉的决定》第二章第十五条:持有船长和高级船员适任证书者在适任证书有效期内满足规定的服务资历,并经过与其职务相适应的知识更新培训,且考核合格,可以在适任证书届满前12个月内向有相应管理权限的海事管理机构申请适任证书再有效。

  根据《中华人民共和国海船船员培训合格证签发和管理办法》第五章第二十一条:持有基本安全培训合格证、精通救生艇筏和救助艇培训合格证、精通快速救助艇培训合格证、高级消防培训合格证、油船货物操作高级培训合格证、化学品船货物操作高级培训合格证、液化气船货物操作高级培训合格证、客船船员特殊培训合格证以及高速船船员特殊培训合格证者,应当在培训合格证有效期截止日期前,向海事管理机构申请培训合格证书再有效。


小海: 标题:  老师二管轮证书到期能不能延迟,如果能最长延迟几个月 2018-05-09 08:35

老师二管轮证书到期能不能延迟,如果能最长延迟几个月

 


邵老师回复(2018-5-9 16:25:57):

您好,适任证书到期不能延迟换证。根据2017年第8号〈〈交通运输部关于修改〈中华人民共和国海船船员适任考试和发证规则〉的决定〉〉第二章第十五条:持有船长和高级船员适任证书者在证书有效期内,满足相应海上服务资历要求,并经过与其适任证书相适应的知识更新培训,可以在适任证书有效期届满前12个月内向有相应管理权限的海事管理机构申请适任证书再有效。


大陈: 标题:  换证 2018-05-08 20:11

外地适任证书,四小证,油操油安舟山更新,舟山海事局可换证吗


邵老师回复(2018-5-9 16:24:06):

您好,舟山船员持有异地签发的培训合格证书,申请培训合格证再有效者,在浙江辖区内完成规定的知识更新并通过考核后,可以在舟山海事局政务受理窗口申请办理换证;舟山船员持有异地签发的海船船员适任证书者,也可以在浙江辖区内的培训机构参加适任证书再有效知识更新,考核合格后,如果准备在具有签发权限的就近的海事管理机构申请换证,船员应携带相应的船员证件,到具有签发权限海事管理机构进行审核,是否符合《中华人民共和国海船船员适任考试和发证规则》,符合条件的可以签发相应的适任证书。如有疑问烦请拨打邵老师热线0580-2063776详细咨询。


邵老师你好: 标题:  邵老师你好 2018-05-08 09:59

邵老师你好 请问一下  电子申报系统的电子照片需要多久要更新一下?


邵老师回复(2018-5-9 11:42:27):

您好,当船员容貌与船员管理系统中电子照片发生明显变化时,船员需要更新电子照片。


小海: 标题:  现在实习水手需要多久 2018-05-08 09:14

现在实习水手需要多久


邵老师回复(2018-5-9 11:41:35):

您好,如果您已完成值班水手适任培训考试,且考试成绩已合格,您应完成相应等级的船舶不少于6个月的海上服务资历,其中至少有3个月是在船长和高级船员或者合格的支持级船员直接监督之下履行了值班职责,或者按照见习计划和见习记录簿的要求,完成3个月的船上见习;船上实习期满后,您可以到具有签发权限的海事管理机构申请签发相应的值班水手适任证书(但目前3个月船上见习水手细则暂未出台,烦请您关注邵老师工作室微信公众号,我们会及时推送相关信息)


邵老师你好: 标题:  邵老师你好 2018-05-05 08:55

邵老师你好 请问一下 我现在的四小证是舟山局的 那么我现在在宁波大学培训四小证 培训完后能去宁波海事局去换四小证吗?谢谢


邵老师回复(2018-5-9 11:41:57):

您好,具上所述您的培训合格证培训完成,且考核合格后,您应携带有效的身份证,可以在舟山海事局政务中心申请办理培训合格证换证。


页数 1 / 668  ,  记录 1-10    首页上一页12345678910...下一页尾页  

版权所有:舟山海员网